Почему перестал работать динамик на iPhone

Ваш iPhone теряет громкость либо звук на нем вовсе пропадает? Динамик трещит, щелкает, издает другие нежелательные шумы? Важно точно определить, что случилось с устройством. Основные причины неисправности, с которыми сталкивается наш сервис:

  • на телефоне просто не настроена громкость;
  • пыль или соринки забили либо сам динамик, либо гнездо для наушников;
  • неправильно работает программное обеспечение;
  • внутрь устройства попала вода;
  • аппарат повредился из-за удара.

В ряде случаев вы можете решить проблему самостоятельно:

  1. Проверьте переключатель режимов «Звонок» и «Бесшумно». Он должен находиться в положении, при котором оранжевая метка скрыта.
  2. Если к смартфону подключены другие устройства, например наушники, то выньте штекер: два динамика одновременно не работают. Помните, что сторонние приборы могут подсоединяться через Wi-Fi или Bluetooth — отключите сети, чтобы убедиться, что другие аппараты не мешают динамику.
  3. Удостоверьтесь, что гнездо для наушников не засорилось. В такой ситуации iPhone воспринимает посторонние предметы как штекер и отключает динамик. Иногда достаточно просто несколько раз вставить и вынуть штекер наушников, чтобы почистить разъем.
  4. Очистите отверстие под динамик от соринок и пыли. Следует использовать щетку с мягкой щетиной. Не забудьте убедиться, что волокно сухое и чистое.
  5. Попробуйте позвонить из другого места, в другое время — иногда динамик шумит или не работает из-за слабого сигнала, а также ограничений на стороне оператора связи.
  6. Удалите приложения, которые вы установили незадолго до появления проблемы. Сбросьте настройки iPhone до заводских настроек.

Также посмотрите, как отлажен звук на устройстве: зайдите в «Настройки», выберите «Звуки» («Звуки, тактильные сигналы») и переместите бегунок на полосе прокрутки несколько раз в обе стороны. Если вы не слышите звуков или клавиша динамика на бегунке «Звонок и предупреждения» в неактивном состоянии, следует обратиться в сервисный центр.

Стандартные действия не помогли

Выполнили все рекомендации, но динамик по-прежнему не звучит как надо? Причиной может оказаться некачественная прошивка или механическое повреждение. В этом случае необходимо отнести iPhone в сервисный центр.

Неисправности легко устраняются в мастерской при помощи специального оборудования, поэтому не расстраивайтесь, если динамик на iPhone перестал работать — возможно, уже через пару дней он снова будет как новый.