Чем авторизованный сервисный центр отличается от неавторизованного

Каждый из нас, столкнувшись с неполадками мобильных устройств или другой техники, ищет хороший сервисный центр для их ремонта. Сегодня на рынке работает очень много ремонтных мастерских, предлагающих услуги разной степени профессионализма и качества. Самыми надежными и безопасными из них являются, безусловно, авторизованные сервисные центры (АСЦ). Ниже мы разберем, в чем заключаются их отличия и преимущества по сравнению с обычными СЦ.

Что такое АСЦ

Авторизованным называется сервисный центр, который заключил договор с производителем техники или его официальным представительством в России. Этот договор дает право выполнять гарантийный и постгарантийный ремонт, техобслуживание, настройку устройств и оборудования. Статус АСЦ подразумевает соответствие жестким требованиям завода-изготовителя. В частности, у такого сервисного центра обязательно есть:

  • специальное оборудование для диагностики, настройки и ремонта техники;
  • сертификаты для выполнения ремонтных работ;
  • штат высококлассных специалистов с высшим техническим образованием, прошедших специализированные курсы производителя.

В течение всего срока соглашения компания-изготовитель осуществляет контроль авторизованного сервисного центра. Если в ходе аудита выясняется, что АСЦ перестал соответствовать необходимым требованиям, то он лишается авторизации.

Как определить, является ли сервисный центр авторизованным

Самый простой способ выяснить, является ли сервисный центр авторизованным, — изучить информацию на официальном сайте производителя или в гарантийном талоне. Также можно позвонить на горячую линию. Важно понимать, что название и адрес сервис-центра должны в точности совпадать с данными, указанными производителем. Некоторые недобросовестные мастерские выбирают похожие названия, чтобы ввести клиентов в заблуждение и осуществлять ремонт под видом АСЦ.

Почему нужно обращаться в АСЦ, пока устройство на гарантии

Никакой сторонний сервисный центр не будет заниматься гарантийным ремонтом техники. Любую работу они выполняют исключительно за деньги, поскольку у них нет обязательств по бесплатному обслуживанию или восстановлению товара.

Еще одна причина обратиться в авторизованный сервисный центр — использование оригинальных запчастей и фирменных технологий ремонта. Ведь только такой подход позволяет полностью устранить неполадки и вернуть заводские характеристики устройств. Также важно отметить качественную диагностику — в АСЦ работают только сертифицированные специалисты, занимающиеся техникой определенного бренда из года в год. Они регулярно сдают экзамены, подтверждая свою квалификацию.

Кроме того, у каждого производителя существуют «программы качества», по которым устройство может быть отремонтировано на безвозмездной основе даже после окончания официального срока гарантии.